问题
问答题
如图所示,在半径R=1m的10匝线圈内,有一内接正方形有界匀强磁场,且磁场与线圈平面垂直,当磁场以
=0.2(T/s)的变化率变化时,则线圈产生的感应电动势是多大.△B △t

答案
由法拉第电磁感应定律得:E=n
=n△φ △t △B?S △t
而由几何知识得:S=(
R)22
故E=n△B?(
R)22 △t
代入数据得:E=4V
答:线圈产生的感应电动势是4V.
如图所示,在半径R=1m的10匝线圈内,有一内接正方形有界匀强磁场,且磁场与线圈平面垂直,当磁场以
=0.2(T/s)的变化率变化时,则线圈产生的感应电动势是多大.△B △t
由法拉第电磁感应定律得:E=n
=n△φ △t △B?S △t
而由几何知识得:S=(
R)22
故E=n△B?(
R)22 △t
代入数据得:E=4V
答:线圈产生的感应电动势是4V.