问题 问答题

如图甲所示,水平面上的两光滑金属导轨平行固定放置,间距d=0.5m,电阻不计,左端通过导线与阻值R=2Ω的电阻连接,右端通过导线与阻值RL=4Ω的小灯泡L连接.在CDEF矩形区域内有竖直向上的匀强磁场,CE长l=2m,有一阻值r=2Ω的金属棒PQ放置在靠近磁场边界CD处.CDEF区域内磁场的磁感应强度B随时间变化如图乙所示.在t=0至t=4s内,金属棒PQ保持静止,在t=4s时使金属棒PQ以某一速度进入磁场区域并保持匀速运动.已知从t=0开始到金属棒运动到磁场边界EF处的整个过程中,小灯泡的亮度没有发生变化,求:

(1)通过小灯泡的电流.

(2)金属棒PQ在磁场区域中运动的速度大小.

答案

(1)在t=0至t=4s内,金属棒PQ保持静止,磁场变化导致电路中产生感应电动势.

电路为r与R并联,再与RL串联,电路的总电阻

   R=RL+

Rr
R+r
=5Ω     ①

此时感应电动势为E1=

△Φ
△t
=
△B
△t
=0.5×2×0.5V=0.5V      ②

通过小灯泡的电流为:I1=

E1
R
=0.1A        ③

(2)当棒在磁场区域中运动时,由导体棒切割磁感线产生电动势,电路为R与RL并联,再与r串联,此时电路的总电阻

   R′=r+

RRL
R+RL
=2Ω+
4×2
4+2
Ω=
10
3
Ω       ④

由于灯泡中电流不变,所以灯泡的电流IL=0.1A,则流过棒的电流为

由并联电路的规律可得:

I=IL+IR=IL+

ILRL
R
=0.3 A,⑤

棒产生的感应电动势为 E2=Bdv         ⑥

解得棒PQ在磁场区域中运动的速度大小  v=1m/s            ⑦

答:

(1)通过小灯泡的电流是0.1A.

(2)金属棒PQ在磁场区域中运动的速度大小是1m/s.

单项选择题
单项选择题