问题
选择题
设NA为阿佛加德罗常数,下列叙述中正确的( )
A.标准状况下,22.4LCO2和O2混合气体中含有的氧原子数为NA
B.0.1molFe在0.1molC12中充分燃烧,转移的电子数为0.3NA
C.2molSO2和1molO2在密闭容器中加热(V2O5催化)充分反应后,容器内分子总数为2NA
D.将0.1molCl2与足量NaOH溶液在常温下充分反应,转移的电子数为0.1NA
答案
A、标准状况下,22.4LCO2和O2混合气体物质的量为1mol,每个CO2和O2分子都含有2个氧原子,所以含有的氧原子数目为1mol×2×NAmol-1=2NA,故A错误;
B、铁与氯气反应生成氯化铁,0.1molFe与0.1molC12中反应,铁有剩余,氯气完全反应,氯元素化合价由0价降低为-1价,转移电子数为0.1mol×2×NAmol-1=2NA,故B错误;
C、若2molSO2和1molO2完全反应则生成2molSO3,容器内分子总数为2NA,由于SO2和O2反应生成SO3是可逆反应,反应存在限度,反应物不能完全发反应,所以容器内分子总数大于2NA,故C错误;
D、氯气与氢氧化钠溶液反应生成氯化钠、次氯酸钠和水,氯气起氧化剂和还原剂作用,各占
,将0.1molCl2与足量NaOH溶液在常温下充分反应,转移的电子数为0.1mol×1 2
×2×NAmol-1=0.1NA,故D正确.1 2
故选:D.