问题
问答题 简答题
计算分析题:某企业五月份计划投产并完工,A、B两种产品的数量分别为160件和180件,耗用甲材料的标准分别为8公斤/件和4公斤/件,材料标准单位成本为17元/公斤,五月份实际生产A、B两种产品的数量分别为150件和200件,实际耗用材料分别为2100公斤和840公斤,其实际成本总共为33600元。要求:(1)根据产品所耗用的标准材料耗用量分配A、B产品应分摊的实际材料费用。(2)计算A产品材料费用的标准单位成本和实际单位成本。(3)计算分析A产品材料费用的成本差异。
答案
参考答案:
(1)A产品分担的实际材料费用为:150×8×[33600÷(200×4+150×8)]=20160(元)B产品分担的实际材料费用为:200×4×[33600÷(200×4+150×8)]=13440(元)(2)A产品材料费用标准单位成本为:8×17=136(元)实际单位成本为:20160÷150=134.4(元)(3)A产品材料费用总差异为:20160-150×136=-240(元)F.其中:价格差异=2100×(20160÷2100-17)=2100×(9.6-17)=-15540(元)F.数量差异=(2100-150×8)×17=15300(元)(U)