问题 选择题

如图所示,矩形裸导线框abcd的长边长为2L,短边长为L,在两短边上均接有电阻R,其余部分电阻不计.导线框一长边与x轴重合,左边的坐标x=0,线框内有一垂直于线框平面的匀强磁场,磁场的磁感应强度为B.一质量为m、电阻也为R的光滑导体棒MN与短边平行且与长边接触良好.开始时导体棒静止于x=0处,从t=0时刻起,导体棒MN在沿x轴正方向的一拉力作用下,从x=0处匀加速运动到x=2L处.则导体棒MN从x=0处运动到x=2L处的过程中通过导体棒的电量为(  )

A.

8BL2
3R

B.

4BL2
3R

C.

2BL2
3R

D.

2BL2
R

答案

棒匀加速切割磁感线产生感应电动势,相当于电源接入电路.而棒从静止以加速度a由左端匀加速到右端,

在此过程中通过棒的电量等于平均电流与时间的乘积.即Q=It

而I=

E
R+
R
2

感应电动势E=

△?
△t

所以Q=

△?
3
2
R
=
B×2L×L
3
2
R
=
4BL2
3R
,因此ACD错误,B正确;

故选:B

单项选择题
单项选择题 A1/A2型题