问题 问答题

如图所示,平行金属导轨与水平面间夹角均为θ=37°,导轨间距为lm,电阻不计,导轨足够长.两根金属棒ab和a′b′的质量都是0.2kg,电阻都是1Ω,与导轨垂直放置且接触良好,金属棒和导轨之间的动摩擦因数为0.25,两个导轨平面处均存在着垂直轨道平面向上的匀强磁场(图中未画出),磁感应强度B的大小相同.让a′b′固定不动,将金属棒ab由静止释放,当ab下滑速度达到稳定时,整个回路消耗的电功率为 8W.求:

(1)ab达到的最大速度多大?

(2)ab下落了30m高度时,其下滑速度已经达到稳定,则此过程中回路电流的发热量Q多大?

(3)如果将ab与 a′b′同时由静止释放,当ab下落了30m高度时,其下滑速度也已经达到稳定,则此过程中回路电流的发热量Q′为多大?(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8 )

答案

(1)ab棒相当于电源,当其下滑速度最大时加速度为0,因此有:

  mgsinθ=BIL+μmgcosθ,

又I=

BLv
2R

代入得mgsinθ=

B2L2v
2R
+μmgcosθ     

解得 v=10m/s.

(2)由能量守恒关系得 mgh=

1
2
mv2+μmgcosθ
h
cosθ
+Q,

代入数据得  Q=30J.

(3)由对称性可知,当ab下落30m稳定时其速度为v′,a′b′也下落30m,其速度也为v′,ab和a′b′都切割磁感应线产生电动势,总电动势等于两者之和.

对ab棒受力分析,得mgsinθ=BI′L+μmgcosθ,

又I′=

2BLv′
2R
=
BLv′
R

代入解得 v′=5m/s.

对ab棒受力分析,由能量守恒 2mgh=

1
2
2mv2+2μmgcosθ
h
sinθ
+Q′,

代入数据得 Q′=75 J.

答:

(1)ab达到的最大速度是10m/s.

(2)ab下落了30m高度时,其下滑速度已经达到稳定,则此过程中回路电流的发热量Q是30J.

(3)如果将ab与 a′b′同时由静止释放,当ab下落了30m高度时,其下滑速度也已经达到稳定,则此过程中回路电流的发热量Q′为75J.

单项选择题
单项选择题