如图是小球做平抛运动的闪光照片的一部分,图中每个小方格的边长都是4mm;则闪光频率是______Hz,小球的初速度是______m/s,小球过C点时的速率是______m/s.(取g=10m/s2)(结果可用根号表示)

根据△y=gT2,解得T=
=△y g
s=0.02s,则闪光频率f=4×10-3 10
=50Hz.1 T
小球的初速度v0=
=x T
m/s=0.4m/s.8×10-3 0.02
小球过C点时竖直方向上的分速度vcy=
=yBD 2T
=0.7m/s.28×10-3 0.04
则vc=
=v02+vvy2
m/s.0.65
故答案为:50,0.4,
m/s0.65