问题
多选题
NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是( )
A.物质的量浓度为0.5mol/LMgCl2溶液,含有氯离子数为NA
B.25℃、1.01×105Pa时,22gCO2中含有1.5NA个原子
C.46gNO2与N2O4混合气体中含有原子数为3NA
D.将98gH2SO4溶解于500mL水中,所得溶液中H+的物质的量浓度为4mol/L
答案
A、0.5mol/LMgCl2溶液,未明确溶液体积,无法确定氯离子数,故A错误;
B、只要物质确定,其摩尔质量为定值,与条件无关,22gCO2中含有原子数为N=
×3×NAmol-1=1.5NA,故B正确;22g 44g/mol
C、混合气体存在一个可逆反应的平衡状态2NO2⇌N2O4.但是,NO2与N2O4的氮质量分数相同ω(N)=
,N原子和O原子个数之比都是1:2,反应前后的原子个数没有改变,因此,可以把46gNO2与N2O4混合气体看作纯粹的NO2或者纯粹的N2O4,以看成是46gNO2计算,则原子数为N=14 46
×3×NAmol-1=3NA,故C正确;46g 46g/mol
D、将98gH2SO4溶解于500mL水中,溶剂水的体积是500mL,溶液的体积不是500mL,故D错误;
故选BC.