问题 问答题

在图所示的电路中,电阻R=2.0Ω,电源的内电阻r=1.0Ω,不计电流表的内阻.闭合开关S后,电流表的示数I=0.5A,则电源的电动势E等于(  )

A.1.0V

B.1.5V

C.2.0V

D.3.0V

答案

由闭合电路的欧姆定律可求得,E=I(R+r)=0.5×(2+1)V=1.5V;

故选B.

选择题
单项选择题