在标准状况下,如果2.8L氧气含有n个氧原子,则阿伏加德罗常数可表示为( )
A.
mol-1n 8
B.
mol-1n 16
C.8nmol-1
D.4nmol-1
在标准状况下,2.8L氧气的物质的量为
=2.8L 22.4L/mol
mol,1 8
所以O原子的物质的量为为
mol×2=0.25mol,1 8
所以n=0.25mol×NA,解得NA=4nmol-1.
故选:D.
在标准状况下,如果2.8L氧气含有n个氧原子,则阿伏加德罗常数可表示为( )
A.
mol-1n 8
B.
mol-1n 16
C.8nmol-1
D.4nmol-1
在标准状况下,2.8L氧气的物质的量为
=2.8L 22.4L/mol
mol,1 8
所以O原子的物质的量为为
mol×2=0.25mol,1 8
所以n=0.25mol×NA,解得NA=4nmol-1.
故选:D.