问题 选择题

设NA表示阿伏加德常数的数值,下列叙述中不正确的是(  )

A.常温常压下,20gD2O和足量的金属钠反应产生气体的分子数为0.5NA

B.常温常压下,32gO-2离子中所含电子的数目为17NA

C.含0.01molH2O2的水溶液跟MnO2充分作用,反应过程中转移的电子总数0.02NA

D.53gNa2CO3固体含有的离子数为1.5NA

答案

A、20gD2O的物质的量为1mol,钠与水反应2Na+2D2O=2NaOD+D2↑,由方程式可知,1mol水反应生成D20.5mol,D2的分子数为0.5mol×NAmol-1=0.5NA;故A正确;

B、32gO-2离子的物质的量为1mol,每个O-2离子含有17个电子,含有电子数为1mol×17×NAmol-1=17NA;故B正确;

C、H2O2分解2H2O2

 MnO2 
.
 
2H2O+O2↑,H2O2起还原剂与氧化剂作用,各占
1
2
,起还原剂作用的H2O2中氧元素化合价由-1价升高为0价,0.01mol×
1
2
×2×NAmol-1=0.01NA,故C错误;

D、53gNa2CO3固体的物质的量为

53g
106g/mol
=0.5mol,每摩尔碳酸钠含有3mol离子,所以含有离子数为0.5mol×3×NAmol-1=1.5NA,故D正确.

故选:C.

单项选择题 A1/A2型题
多项选择题