问题 选择题

标准状况下,①6.72L NH3  ②1.204×1023个 H2S  ③5.6g CH4  ④0.5mol HCl,下列关系正确的是(  )

A.体积大小:④>③>①>②

B.原子数目:③>①>④>②

C.密度大小:④>②>③>①

D.质量大小:④>③>②>①

答案

标准状况下,①6.72L NH3的物质的量为

6.72L
22.4L/mol
=0.3mol; 

②1.204×1023个 H2S的物质的量为 

1.204×1023
6.02×1023mol-1
=0.2mol;

③5.6g CH4 的物质的量为

5.6g
16g/mol
=0.4mol;

④0.5mol HCl,

A、由上述计算可知物质的量④>③>①>②,相同条件下,体积之比等于物质的量之比,所以体积大小④>③>①>②,故A正确;

B、①标准状况6.72L NH3中原子的物质的量为0.3mol×4=1.2mol,

②1.204×1023个 H2S含有的原子的物质的量为0.2mol×3=0.6mol; 

③5.6g CH4含有的原子的物质的量为0.4mol×5=2mol;

④0.5mol HCl含有的原子的物质的量为0.5mol×2=1mol,原子数目之比等于物质的量之比,

所以原子数目③>①>④>②,故B正确;

C、同温同压下,密度之比等于相对分子质量之比,①NH3相对分子质量为17;②H2S 相对分子质量为34; ③CH4相对分子质量为16④HCl相对分子质量为36.5,故密度大小④>②>①>③,故C错误;

D、①NH3质量为17g/mol×0.3mol=5.1g;

②H2S 质量为34g/mol×0.2mol=6.8g; 

③CH4量为16g/mol×0.4mol=6.4g;

④HCl质量为36.5g/mol×0.5mol=18.25g,

故质量大小④>②>③>①,个D错误.

故选:B.

单项选择题 A1/A2型题
多项选择题