问题
单项选择题
甲国居民有来源于乙国的所得100万元,甲乙两国的所得税税率分别为 30%、20%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在抵免法下甲国应对该笔所得征收所得税(。 )。
A.0
B.10万元
C.20万元
D.30万元
答案
参考答案:B
解析: 抵免限额=100×30%=30(万元) 乙国实际缴纳=100×20%=20(万元)<30(万元) 甲国该笔所得征收所得税30-20=10(万元)。
甲国居民有来源于乙国的所得100万元,甲乙两国的所得税税率分别为 30%、20%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在抵免法下甲国应对该笔所得征收所得税(。 )。
A.0
B.10万元
C.20万元
D.30万元
参考答案:B
解析: 抵免限额=100×30%=30(万元) 乙国实际缴纳=100×20%=20(万元)<30(万元) 甲国该笔所得征收所得税30-20=10(万元)。