问题 问答题

(1)1mol H2SO4中含______mol O,______molH.

(2)6.02×1023个CO2的物质的量是______,在标准状况下的体积为______L,质量是______克.

答案

(1)根据分子式H2SO4可知,O原子的物质的量为H2SO4物质的量的4倍,故n(O)=4n(H2SO4)=4×1mol=4mol,H原子的物质的量为H2SO4物质的量的2倍,

故n(H)=2n(H2SO4)=2×1mol=2mol,

故答案为:4;2;

(2)6.02×1023个CO2的物质的量为:

6.02×1023
6.02×1023mol-1
=1mol,

1molCO2的体积为:1mol×22.4L/mol=22.4L,

1molCO2的质量为:1mol×44g/mol=44g,

故答案为:1mol;22.4;44.

解答题
多项选择题