问题 选择题

阿伏伽德罗常数约为6.02×1023mol-1,下列叙述正确的是(  )

A.8.2 g Na218O2与过量的H216O作用,生成的氧气中含有的中子数为0.8×6.02×1023

B.6.4g CaC2晶体中含有阴阳离子总数为0.3×6.02×1023

C.0.88gC3H8中含有的共价键总数为0.2×6.02×1023

D.7.8g过氧化钠粉末与水反应转移的电子数为0.2×6.02×1023

答案

A.8.2gNa218O2的物质的量=

8.2g
82g/mol
=0.1mol,生成的氧气分子式18O2,一个氧气分子中含有20个中子,所以含有的中子数=0.05mol×6.02×1023×20=6.02×1023,故A错误;

B.6.4g CaC2的物质的量=

6.4g
64g/mol
=0.1mol,一个碳化钙化学式中含有1个阴离子1个阳离子,所以阴阳离子总数=0.2×6.02×1023,故B错误;

C.一个丙烷分子中含有10共价键,0.88gC3H8的物质的量=

0.88g
44g/mol
=0.02mol,所以含有的共价键总数=0.2×6.02×1023,故C正确;

D.78g过氧化钠粉末与水反应转移的电子数为6.02×1023,则7.8g过氧化钠粉末与水反应转移的电子数为0.1×6.02×1023,故D错误;

故选C.

选择题
单项选择题