问题 单项选择题

某投资项目建设期初投资70万元,一年后又投入80万元,若年利率为5%,则该投资项目的总投资现值是()万元。

A.70

B.143

C.146

D.150

答案

参考答案:C

解析:本题考查的是现值的计算。总投资现值P=70+80(P/F,5%,1)=70+80×0.9524≈146万元。

填空题