问题
多选题
设NA为阿伏加德罗常数,下列说法中正确的是( )
A.标准状况下,22.4L的溴乙烷中含有的分子数为NA
B.标准状况下,1mol二氧化硅晶体中含有Si-O键的数目为4NA
C.常温常压下,6gNO2和40gN2O4混合气体中的原子总数为3NA
D.常温常压下,1molFeS2晶体中含有的阴离子数为2NA
答案
解;A、标准状况下溴乙烷不是气体,22.4L的溴乙烷不是1mol,故A错误;
B、依据二氧化硅是原子构成的原子晶体,每个硅原子和四个氧原子形成共价键,1mol二氧化硅晶体中含有Si-O键的数目为4NA,故B正确;
C、6gNO2物质含有原子物质的量=
×3=6g 46g/mol
×3mol=3 23
mol;40gN2O4含有的原子物质的量=9 23
×6=40g 92g/mol
mol,混合气体中的原子总数=60 23
+9 23
=3mol,故C正确;60 23
D、1molFeS2晶体中含有的阴离子是过硫根离子为1mol,故D错误;
故选BC.