问题 选择题

已知阿佛加德罗常数为NA,下列说法正确的是(  )

①1L 0.1mol/L氨水中NH3•H2O与NH4+微粒个数之和为0.1NA

②在同温同体积时,气体的质量越大,则压强越大

③8.4克NaHCO3中含有阴离子数目小于0.1NA

④31g 白磷中含有6NA个P-P键

⑤密闭容器中,氢气与足量氮气充分反应,生成17克氨时,转移电子数为3NA

⑥25℃时1LpH=7的醋酸与醋酸钠的混合溶液中,有10-7NA个水分子电离

⑦46gNO2和N2O4混合气体中含有原子数为3NA

⑧a mol H2SO4(浓)加入bmolZn粉反应后,无金属剩余,则反应结束时转移电子数共2bNA

A.①②④

B.①⑥⑦

C.③⑤

D.⑤⑥⑦⑧

答案

①1L 0.1mol/L氨水中NH3•H2O与NH4+微粒和NH3个数之和为0.1NA,故①错误;

②在同温同体积时,气体的质量越大,气体物质的量不一定大,则压强不一定越大,和气体的摩尔质量有关,故②错误;

③8.4克NaHCO3物质的量为0.1mol,含阴离子HCO3-物质的量为0.1mol,故③错误;

④白磷分子式为P4,1mol白磷含有6molP-P键,所以31g 白磷含有的P-P键物质的量=

31g
4×31g/mol
×6=1.5mol,故④错误;

⑤依据氢气与氮气反应生成氨气的过程可知,生成氨气物质的量为1mol,根据电子守恒,氮元素从0价变化为-3价所以生成1mol氨气转移电子物质的量为3mol,故⑤正确;

⑥25℃时1LpH=7的醋酸与醋酸钠的混合溶液中存在电荷守恒[Na+]+[H+]=[CH3COO-]+[OH-],因为溶液pH=7,说明[H+]=[OH-]=10-7mol/L,溶液中醋酸抑制水的电离程度和醋酸钠水解促进水的电离程度相同,电离的水分子为溶液中氢离子或氢氧根离子物质的量为10-7mol,所以有10-7NA个水分子电离,故⑥正确;

⑦46gNO2和N2O4混合气体中,二氧化氮和四氧化二氮最简比相同为NO2,所以计算46gNO2中所含原子数即可,含原子数=

46g
46g/mol
×3=3mol,故⑦正确;

⑧a mol H2SO4(浓)加入bmolZn粉反应后,无金属剩余,则金属锌失去的电子为化学反应中的电子转移数,即bmolZn粉反应后失去电子物质的量为2bmol,即2bNA,故⑧正确;

综上所述⑤⑥⑦⑧正确;

故选D.

单项选择题
填空题