问题
选择题
设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列有关说法中正确的是( )
A.标准状况下,NA个SO3分子所占的体积约为22.4L
B.18g重水所含的电子数为10NA
C.常温下pH=ll的氨水中OH-数等于10-3NA
D.llg丙烷中共用电子对数为2.5NA
答案
A.标准状况下,SO3为固体,Vm≠22.4L/mol,故A错误;
B.n=
=0.9mol,所含的电子数为9NA,故B错误;18g 20g/mol
C.缺少溶液的体积,无法计算离子的浓度,故C错误;
D.n=
=0.25mol,含共用电子对0.25mol×10=2.5mol,则共用电子对数为2.5NA,故D正确.11g 44g/mol
故选D.