问题 单项选择题

某工业企业2009年4月份对外提供运输服务取得收入46万元;同期对外出售一项账面价值为 18万元的无形资产,取得收入28万元。假设提供运输劳务适用的营业税税率为3%,出售无形资产应缴纳的营业税为0.4万元。则上述业务应交的营业税对当月损益的影响是( )。

A.增加其他业务成本1.38万元

B.增加营业外支出2.78万元

C.增加营业税金及附加1.78万元

D.增加营业税金及附加1.38万元,减少营业外收入0.4万元

答案

参考答案:D

解析: 工业企业提供运输服务应缴纳的营业税=46×3%=1.38(万元),计入“营业税金及附加”科目;出售无形资产应交纳的营业税=28×5%=1.4(万元),调整无形资产处置损益。

单项选择题
单项选择题