问题 单项选择题

某企业持有3个月后到期的一年期汇票,面额为2000元,银行确定该票据的贴现率为5%,则贴现金额是( )元。

A.1975

B.1950

C.25

D.50

答案

参考答案:A

解析: 贴现利息=到期金额×年贴现率×贴现天数/360;贴现金额=到期金额-贴现利息。因此本题贴现利息=2000×5%×3/12=25,贴现金额=2000-25=1975。

多项选择题
问答题 简答题