请完成下列填空:
(1)在标准状况下,1g 氢气中含有n个氢分子,则阿伏伽德罗常数用n表示为______;
(2)当SO2和SO3分子个数比为1:1 时,原子总数之比为______,质量之比为______;
(3)将5mol/L的Mg(NO3)2溶液10mL稀释至100mL,稀释后溶液中NO3-的物质的量浓度是______;
(4)现有10克由2H和16O组成的水分子,其中含中子数为______mol,电子数为______mol.
(1)在标准状况下,1g 氢气中含有n个氢分子,依据金属关系得到:
=1g 2g/mol
,NA=2n mol-1; n NA
故答案为:2n mol-1;
(2)当SO2和SO3分子个数比为1:1 时,原子总数之比为:3:4;质量之比=64:80=4:5;故答案为:3:4;4:5;
(3)将5mol/L的Mg(NO3)2溶液10mL稀释至100mL,稀释后溶液中Mg(NO3)的物质的量浓度=
=0.5mol/L,C(NO3-)=1mol/L;故答案为:1mol/L;5mol/L×0.01L 0.1L
(4)10克由2H和16O组成的水分子物质的量=
0.5mol;中子数=0.5mol×[(2-1)×2+16-8]=5mol;电子数=0.5mol×(2×1+8)=5mol;10g 20g/mol
故答案为:5; 5;