问题
单项选择题
2008年某交通运输企业拥有自重4吨载货汽车20辆,3.8吨挂车10辆,2.5吨客货两用车6辆。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨,载客汽车年税额200元/辆。2008年该企业应缴纳车船税( )元。
A.2700
B.2760
C.3060
D.3360
答案
参考答案:A
解析: 载货车应纳税额=20×4×20=1600(元) 挂车应纳税额=10×4×20=800(元) 客货两用车应纳税额=6×2.5×20=300(元) 合计纳税=1600+800+300=2700(元)。