问题
单项选择题
境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2008年取得境内甲公司支付的贷款利息收入100万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入80万元,该项财产净值60万元。2008年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。
A.12
B.14
C.18
D.36
答案
参考答案:A
解析: 中国境内未设立机构、场所的,实际征税时适用10%税率。 应纳企业所得税=[100+(80-60)]×10%=12(万元)。