问题
单项选择题
20×7年12月31日,甲公司的交易性金融资产账面余额为700万元、公允价值为600万元;计提存货跌价准备500万元,持有至到期投资减值准备300万元;可供出售金融资产(债务工具)公允价值暂时性下降1 200万元;可供出售金融资产(权益工具)转回减值800万元。假定不考虑其他因素,则甲公司对上述资产价值变动应 ( )。
A.确认管理费用500万元、资产减值损失300万元、公允价值变动损益300万元
B.确认管理费用500万元、资产减值损失-500万元、公允价值变动损益1 100万元
C.确认资产减值损失800万元、公允价值变动损益-100万元、资本公积-400万元
D.确认资产减值损失0万元、公允价值变动损益-100万元、资本公积1 200万元
答案
参考答案:C
解析: 计入资产减值损失的金额=500+300=800(万元);计入公允价值变动损益的金额=600-700=-100(万元);计入资本公积的金额=-1 200+800=-400(万元)。