问题 多选题

4.6克某化合物在氧气中充分燃烧生成8.8克二氧化碳和5.4克水,下列判断正确的是(  )

A.该化合物中只含C、H两种元素

B.该化合物中含C、H、O三种元素

C.该化合物中C、H元素质量比为4:1

D.该化合物中C、H元素原子个数比为4:1

答案

根据质量守恒定律可知,该物质一定含有氢元素和碳元素,可能含有氧元素;

二氧化碳中碳元素的质量等于8.8×

12
44
=2.4g

水中氢元素的质量等于5.4×

2
18
=0.6g

因此碳元素和氢元素的质量之和是2.4+0.6=3.0<4.6,说明该物质不仅含有碳元素和氢元素,而且含有氧元素;

该化合物中碳、氢元素的质量比为2.4:0.6=4:1;碳、氢原子的个数比,

2.4
12
0.6
1
=1:3.

故选BC.

单项选择题
单项选择题