问题 单项选择题

欲用200万元购买某专利,专利的有效期为8年。为了使购买的专利不造成损失,每年年末的净收益应超过()万元。已知:(A/P,10%,8)=0.18744。

A.39.486

B.37.488

C.36.885

D.37.665

答案

参考答案:B

解析:本题考查年值的计算。A=P×(A/P,i,n)=200×(A/P,10%,8)=37.488(万元)。

选择题
选择题