问题 单项选择题

某水果店到苹果产地去收购苹果,收购价为0.84元/千克,从产地到水果店距离200千米,运费为每吨每运1千米收1.20元。如果在运输及销售过程中的损耗是10%,商店想要实现25%的利润,零售价应是()。

A.1.5元/千克

B.1.6元/千克

C.1.2元/千克

D.1.8元/千克

答案

参考答案:A

解析:

每千克苹果的成本为,零售价应为1.08÷(1- 10%)×(1+25%)=1.5元/千克。

单项选择题
名词解释