问题 单项选择题

期望第5年年末一次性从银行提款1000元,年利率为8%,半年复利计息一次,则开始应存入银行( )元。

A.686

B.676

C.666

D.656

答案

参考答案:B

解析:
半年的利率为8%/2=4%,故
P=F(P/F,i,n)=F(1+i)-n=1000×(1+4%)-10=676元。

单项选择题
单项选择题 A1/A2型题