问题
单项选择题
某进出口公司出口某种货物100件,每件重250公斤,成交价为CFR香港50000元人民币,申报运费为人民币350元/吨,出口税率为15%,海关应征出口税()元(计算到元)。
A.6 187
B.5 380
C.7 500
D.4 820
答案
参考答案:B
解析:
计算过程: (1)该批货物的重量: G=(250×100)公斤=25 000公斤=25吨 (2)该批货物运到香港的运费: F=350元/吨×25吨=8 750元 (3)出口货物的完税价格:
(4)出口货物应纳税额: 出口货物应纳税额=出口货物完税价格×出口关税税率=35 869.57元×15%=5 380元