问题
多项选择题
甲公司2014年的年初未分配利润为200万元,2014年的税后利润为400万元,公司目前仍需按法律规定计提法定盈余公积,但不计提任意盈余公积。甲公司预计2015年需要增加投资资本500万元,目标资本结构(负债/权益)是40/60。如果采用剩余股利分配政策下列表述正确的有()。
A.甲公司的利润留存额为300万元
B.甲公司应分配的现金股利为100万元
C.甲公司最高可分配股利额为360万元
D.甲公司年末未分配利润为500万元
答案
参考答案:A, B
解析:最高可分配股利额=200+400×(1-10%)=560(万元)利润留存=500×60%=300(万元)股利分配=400-300=100(万元)年末未分配利润=200+300-400×10%=460(万元)。