问题
选择题
NA为阿伏加德罗常数,下列有关说法正确的是( )
A.常温下,7.8g固体Na2O2中,含有的阴阳离子总数为0.4NA
B.4℃时,18g2H216O中含有共用电子对数为2NA
C.用金属铁、Cu片、稀硫酸组成原电池,当金属铁质量减轻5.6g时,流过外电路的电子为0.3NA
D.常温下,32gO2与32gO3所含的氧原子数都为2NA
答案
A、7.8g固体Na2O2中,含有的阴阳离子总数为
×3×NAmol-1=0.3NA,故A错误;7.8g 78g/mol
B、18g2H216O中含有共用电子对数为
×2×NAmol-1=1.8NA,故B错误;18g 20g/mol
C、铁在反应表现+2价,当金属铁质量减轻5.6g时,流过外电路的电子数为
×2×NAmol-1=0.2NA,故C错误;5.6g 56g/mol
D、O2与O3都是由氧原子构成的,氧原子质量相同,氧原子数目相同为
×NAmol-1=2NA,故D正确.32g 16g/mol
故选:D.