问题
问答题
一台臭氧发生器P的电阻为10kΩ,当供电电压等于24V时能正常工作,否则不产生臭氧.
现要用这种臭氧发生器制成自动消毒装置,要求它在有光照时能产生臭氧,黑暗时不产生臭氧,拟用一个光敏电阻R1对它进行控制,R1的阻值在光照时为100Ω、黑暗时为1000Ω、允许通过的最大电流为3mA;电源E的电压为36V、内阻不计;另有一个滑动变阻器R2,阻值0-100Ω、允许通过的最大电流为0.4A;一个开关S和导线若干.臭氧发生器P和光敏电阻R1的符号如图所示.
(1)设计一个满足上述要求的电路图,图中各元件要标上字母代号,其中滑动变阻器两固定接线柱端分别标上字母A、B(电路画在答卷的方框内).
(2)滑动变阻器R2两固定接线柱相距12cm,滑片与某固定接线柱之间的阻值跟滑片与该接线柱的距离成正比,滑片应调到离图中A接线柱______cm处(保留一位有效数字)

答案
(1)由题意分析:臭氧发生器P有光照时能产生臭氧,黑暗时不产生臭氧,而光敏电阻有光照时电阻小,无光照时电阻大,可以利用光敏电阻与之串联,调节电压.由于P需要电压小于电源的电压36V,而光敏电阻阻值与P的阻值小,故可将变阻器接成分压式.电路如图.
(2)有光照时,P的电压为UP=24V,由于R1=100Ω<<RP=10kΩ,光敏电阻的电压相对于P而言,可忽略不计,设滑片应调到离图中A接线柱距离为xcm处,则
=x LAB UP E
得:x=
LAB=UP E
×12cm=8cm24 36
故答案为:
(1)电路如框图所示
(2)8