问题
问答题
若Na为阿伏加德罗常数的值,下列说法中,正确的是( )
A.lmol Na202与CO2完全反应,转移的电子总数为2Na
B.12g NaHS04晶体中所含阴阳离子的总数为0.2Na
C.34g氨中含有12N4个N--H键
D.25℃时,100mL 1 mol•L-1Na2S溶液中S2-总数等于0.1Na
答案
A、2Na202+2CO2=2Na2CO3+O2;反应中氧元素化合价从-1价升高到0价,同时降到-2价,每1molNa202反应电子转移为1mol,故A错误;
B、12g NaHS04晶体物质的量=
=m M
=0.1mol,含有0.1molNa+,0.1molHSO4-;所以阴阳离子的总数为0.2Na,故B正确;12g 120g/mol
C、34g氨物质的量=
=2mol,1mol氨气分子中含有3molN-H键,所以2mol氨气分子中含有6molN-H键,故C错误;34g 17g/mol
D、100mL 1 mol•L-1Na2S溶液中S2-物质的量为0.1mol,由于S2-在水溶液中水解,所以硫离子总数小于0.1Na,故D错误;
故选B.