问题
选择题
阿伏加德罗常数约为6.02×1023mol-1,表示为NA,下列叙述中正确的是( )
A.31g 白磷分子(P4)中含有P-P键个数为1.5NA
B.常温常压下,22.4L O2和O3的混合气体所含分子数为NA
C.1L 1.0 mol/L氨水中,NH3•H2O的分子数为NA
D.20g 重水(D2O)中含有的中子数为8 NA
答案
A、31g 白磷分子(P4)物质的量=
0.25mol,分子中含有P-P键个数=6×0.25mol×NA=1.5NA,故A正确;31g 124g/mol
B、常温常压下,22.4L O2和O3的混合气体物质的量不是1mol,所含分子数不是NA,故B错误;
C、1L 1.0 mol/L氨水中,一水合氨是弱电解质存在电离平衡;NH3•H2O的分子数小于NA,故C错误;
D、20g 重水(D2O)物质的量=
=1mol,分子中含有的中子数=1mol×[2×(2-1)+16-8]×NA=10 NA,故D错误;20g 20g/mol
故选A.