问题 多选题

用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法中正确的是(  )

A.在常温常压下,11.2 L氯气所含的原子数目为NA

B.常温常压下,2.8g CO气体所含的质子数目为1.4 NA

C.2.7 g 铝与足量盐酸反应转移的电子数为0.3 NA

D.2 L 0.1 mol•L-1 K2SO4溶液中离子总数约为1.4 NA

答案

A.在常温常压下,不是标准状况,不能使用气体摩尔体积vm=22.4L/mol,故A错误;

B.2.8gCO物质的量为n=

m
M
=
2.8g
28g/mol
=0.1mol,1molCO中含质子为14mol,所以0.1molCO含质子数为1.4NA,故B正确;

C.2.7g金属铝变成铝离子时失去的电子数目为

2.7g
27g/mol
×3×NAmol-1=0.3NA,故C正确;

D.n(K2SO4)=2L×0.1mol/L=0.2mol,N(K+)=0.2mol×2×NA/mol=0.4NA,N(SO42-)=0.2mol×1×NA/mol=0.2NA,所以离子总数约为0.6 NA故D错误;

故选BC.

单项选择题
判断题