问题 问答题 简答题

B公司的资本目前全部由发行普通股取得,其有关资料如下:

B公司准备按7%的利率发行债券900000元,用发行债券所得资金以每股15元的价格回购部分发行在外的普通股。因发行债券,预计公司股权成本将上升到11%。该公司预期未来息税前利润具有可持续性,且预计将全部税后利润用于发放股利。

要求:

(1)计算回购股票前、后该公司的每股收益;

(2)计算回购股票前、后该公司的股权价值、实体价值和每股价值;

(3)回答该公司应否发行债券回购股票,并说明理由。

答案

参考答案:

(1)回购股票前每股收益=500000×(1-40%)/200000=1.5(元)回购的股票股数=900000/15=60000(股)回购股票后每股收益=(500000-900000×7%)×(1-40%)/(200000-60000)=262200/140000=1.87(元)(2)回购股票前:实体价值=股权价值=500000×(1-40%)/10%=3000000(元)每股价值=3000000/200000=15(元)回购股票后:股权价值=(500000-900000×7%)×(1-40%)/11%=2383636.36(元)实体价值=2383636.36+900000=3283636.36(元)每股价值=2383636.36/(200000-60000)=17.03(元)(3)由于发行债券回购股票后,公司实体价值增加了,因此应该发行债券回购股票。

单项选择题 A3型题
单项选择题