问题
计算题
如图所示,质量m=1 kg的小球用细线拴住,线长l=0.5 m,细线所受拉力达到F=18 N时就会被拉断。当小球从图示位置释放后摆到悬点的正下方时,细线恰好被拉断。若此时小球距水平地面的高度h=5 m,重力加速度g=10 m/s2,求:
(1)绳子断的瞬间小球的速度大小;
(2)小球落地处到地面上P点的距离?(P点在悬点的正下方)

答案
解:(1)绳子断的瞬间满足:
代入数据得到:
(2)绳子断后,小球做平抛运动,竖直方向满足:
解得:t=1s
水平方向:x=vt=2m