问题
多选题
有一种测量物体重量的电子秤,其电路原理图如图中的虚线所示,主要由三部分构成:踏板、压力传感器R(实际上是一个阻值可随压力变化的电阻器)、显示体重的仪表G (实质上是电流表).不计踏板的质量,已知电流表的量程为2A,内阻为1Ω,电源电动势为12V,内阻为1Ω,电阻R随压力F变化的函数式为R=30-0.01F(F和R的单位分别为N和Ω).下列说法中正确的是( )
A.该秤能测量的最大体重是2600N
B.该秤零刻度线(即踏板空载时的刻度线)应标在电流表G刻度盘的0.375A处
C.电流表G的量程越大,则能测量的最大体重越小
D.该秤可以通过电路规律转换成F=3200+1200 I关系进行刻度转换
答案
A、由题意中知,F越大R阻值越小,当电路中电流达到电流表最大量程时,压力最大,故电路中最大电流为2A,则电路中总电阻R总=
=E Im
=6Ω,则压力传感器的接入电阻为6-1-1=4Ω,根据电阻R随压力F变化的函数式为R=30-0.01F,则最大测量压力为2600N,故A正确.12V 2A
B、当压力为零时,压力传感器的电阻为30Ω,则电路中电I0=
=E r+R+RA
=0.375A,故零刻度在0.375A处,故B正确.12V 32Ω
C、电流表G的量程越大,根据R总=
可知,总电阻就越小,电阻R就越小,根据电阻R随压力F变化的函数式为R=30-0.01F可知,F就越大.所以电流表G的量程越大,则能测量的最大体重越大.故C错误.E Im
D、由欧姆定律可知,I=
可得F=3200-E r+R+RA
,故D错误.1200 I
故选AB.