问题 问答题

匀强磁场磁感应强度 B=0.2T,磁场宽度 L=3m,一正方形金属框边长 ab=1m,每边电阻R=0.2Ω,金属框在拉力F作用下以v=10m/s的速度匀速穿过磁场区,其平面始终保持与磁感线方向垂直,如图所示,求:

(1)画出金属框穿过磁场区的过程中,金属框内感应电流i随时间t的变化图线.(规定以adcba为正方向)

(2)画出两端电压Uab随时间t的变化图线.(要求写出作图的依据).

(3)金属框穿过磁场区域的过程中,拉力F做的功.

(4)金属框穿过磁场区域的过程中,导线ab上所产生的热量.

答案

(1)

线框在进入和穿出磁场的过程产生的感应电流大小相等,即为

  i=

BLabv
R
=
0.2×1×10
4×0.2
A=2.5A,

由右手定则判断可知,进入过程中线框中感应电流方向沿adcba,为正方向;穿出磁场过程中感应电流方向为abcda,为负方向,作出i-t图象如图所示.

(2)进入磁场过程,ab两端电压Uab1=

3
4
 BLabV=1.5V

线框完全进入磁场过程,Uab2=BLabV=2V

穿出磁场过程,Uab3=

1
4
BLabV=0.5V

则电压如图所示.

(3)进入和穿出磁场过程中,线框所受的安培力大小相等,为F=BiL=0.2×2.5×1=0.5N

由于线框匀速运动,则 F=F=0.5N

故拉力做功为 W=F•2Lbc=0.5•2J=1J

(4)根据功能关系得:导线ab上所产生的热量为Qab=

1
4
W=0.25J

答:(1)画出金属框穿过磁场区的过程中,金属框内感应电流i随时间t的变化图线如图所示.

(2)画出两端电压Uab随时间t的变化图线如图所示.

(3)金属框穿过磁场区域的过程中,拉力F做的功为1J.

(4)金属框穿过磁场区域的过程中,导线ab上所产生的热量是0.25J.

多项选择题
判断题