问题 填空题

标有“220V 500W”的电炉正常工作1h,消耗的电能为______kW•h,在这1h内电炉产生了______J的热量.

答案

∵P=

W
t

∴W=Pt=0.5kW×1h=0.5kW•h=1.8×106J.

故答案为:0.5;1.8×106

单项选择题
问答题 简答题