问题 计算题

参加电视台娱乐节目,选手要从较高的平台上以水平速度跃出后,落在水平传送带上,已知平台与传送带高度差H=1.8m,水池宽度S0=1.2m,传送带AB间的距离L0=20m,由于传送带足够粗糙,假设人落到传送带上后瞬间相对传送带静止,经过一个Δt=1.0s反应时间后,立刻以a=2m/s2恒定向右加速度跑至传送带最右端。

(1)若传送带静止,选手以v0=3m/s水平速度从平台跃出,求从开始跃出到跑至传送带右端经历的时间;

(2)若传送带以u=1m/s的恒定速度向左运动,选手要能到达传送带右端,他从高台上跃出的水平速度v1至少多大?在此情况下到达B点时刻速度大小是多少?

答案

解:(1)=0.6s

(2)设水平跃出速度v1,落到传送带1s反应时间内向左位移大小

然后向左减速至速度为零,又向左发生位移

不从传送带上掉下,平抛水平位移

4.08m/s,最小速度为4.08m/s

在此情况下到达B点时速度v

 

多项选择题
问答题 简答题