如图,光滑且足够长的平行金属导轨MN、PQ固定在同一水平面上,两导轨间距L=0.2m,电阻R=0.4Ω,导轨上停放着一质量m=0.1kg、电阻r=0.1Ω的金属杆CD,导轨电阻不计,整个装置处于磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中,磁场方向竖直向下.现用一在导轨平面内,且垂直于金属杆CD的外力F,沿水平方向拉杆,使之由静止开始做加速度为a=5m/s2的匀加速直线运动,试:
(1)推导出电压表的示数随时间变化的关系式,并在图中画出电压表的示数U随时间t变化的图象.
(2)推导外力F随时间t的变化变化关系.
(3)推导外力F的功率随时间t如何变化,并求出第2s末时外力F的瞬时功率P.
(1)t时刻金属杆CD的速度 v=at
电压表示数为U=IR=
vBLR R+r
则得 U=
atBLR R+r
由图得:U=kt,联立则得k=0.4 V/s
所以U=0.4 t(V).如图
(2)杆所受的安培力 f=BIL=
,根据牛顿第二定律得B2L2v R+r
F-f=ma
代入得 F=
+ma=B2L2v R+r
at+ma=k′t+ma,B2L2 R+r
解得,k′=0.1 N/s,
故外力F随时间t的变化关系式 F=0.1 t+0.5(N)
(3)外力F的瞬时功率P=Fv
P=(k′t+ma)at=0.5 t2+2.5 t(W)
可见F的瞬时功率与时间成二次函数关系,
第2s末得到:P=7 W
答:
(1)电压表的示数随时间变化的关系式为U=0.4 t(V).在图中画出电压表的示数U随时间t变化的图象如图.
(2)外力F随时间t的变化变化关系为F=0.1 t+0.5(N).
(3)外力F的功率随时间t的关系为P=0.5 t2+2.5 t(W),第2s末时外力F的瞬时功率P是7W.