问题
填空题
在光滑绝缘水平面上,一个电阻为0.1Ω、质量为0.05kg的矩形金属框abcd以10m/s的初速度滑进一匀强磁场,ab边长0.1m,如图所示为俯视图.匀强磁场的磁感应强度B为0.5T,方向竖直向下,范围足够大.当金属框有一部分滑进磁场,产生了1.6J的热量时,对金属框施加一垂直于ab边的水平外力,使它开始做匀减速运动(计为t=0时刻),第3s末使金属框的速度变为零,此时cd边仍在磁场外.则t=1s时,水平外力F的大小是______N,t=2s时水平外力的方向是______.

答案
设金属框产生1.6J热量时的速度大小为v1,根据能量守恒定律得:
Q=
m1 2
-v 20
m1 2 v 21
其中 m=0.05kg,v0=10m/s,Q=1.6J代入解得,v1=6m/s
设匀减速运动的加速度大小为a,由v1-at=0得
a=
=v1 t
=2m/s26 3
则t=1s时速度为v2=v1-at=6-2×1=4m/s
设此时外力F的大小为F,方向水平向右,则有
-F=maB2L2v2 R
解得,F=0
t=2s时速度为v3=v1-at=6-2×2=2m/s
设此时外力F的大小为F′,方向水平向右,则有
-F′=maB2L2v3 R
解得,F′=-0.05N,说明外力F方向水平向左.
故答案为:0,水平向左