问题 选择题

设NA为阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )

A.标准状况下,0.56L丙烷中含有共价键的数目为0.2NA

B.常温常压下,6.4g氧气和臭氧中含有的分子总数为0.2NA

C.5.6g铁与一定量浓硫酸恰好反应,转移的电子数目一定为0.2NA

D.常温下,20LpH=12的Na2CO3溶液中含有的OH-离子数为0.2NA

答案

A.丙烷的分子式为C3H8,1个丙烷分子中含有2个C-C键,8个H-H键,乙烷的物质的量为

0.56L
22.4l/mol
=0.025mol,0.025mol×10=0.25mol,共价键的数目为0.25NA,故A错误;

B.6.4g氧气和臭氧中含有的氧原子是0.4mol,但不能确定分子数,故B错误;

C.浓硫酸有强氧化性,铁可能失去3个电子,故C错误;

D.pH=12的Na2CO3溶液中含有的OH-的物质的量浓度是0.01mol/L,OH-的物质的量为0.01mol/L×20L=0.2mol,离子数为0.2NA,故D正确.

故选D.

多项选择题
问答题