问题
多选题
如图所示,为某一电源的U-I特性曲线,由图可知( )
A.电源电动势为2V
B.电源内电阻为1/3Ω
C.电源短路时电流为0.6A
D.电路路端电压为1V时,电路中电流为0.5A
答案
A、B:根据闭合电路欧姆定律可知U=E-Ir=-rI+E,可见U-I图象的纵轴截距即为电动势,图象斜率的绝对值即为电源的内电阻r,由图象可得E=2V,r=
=2Ω,所以A正确B错误;2-0.8 0.6
C、显然短路电流
=I 短
=E r
=1A,所以C错误;2 2
D、由E=U+Ir可得,I=
=E-U r
=0.5A,所以D正确.2-1 2
故选AD.