问题 填空题

购买3斤苹果,2斤桔子需6.90元;购8斤苹果,9斤桔子需22.80元,那么苹果、桔子各买1斤需______元.

答案

共买苹果的重量:3+8=11(斤)  共买桔子的重量:2+9=11(斤)

共花的钱数:6.90+22.80=29.70(元)

苹果和桔子各1斤的价格:29.70÷11=2.70(元)

故填:2.70元.

单项选择题 A2型题
单项选择题