问题
问答题
如图所示的电路中,R1=9Ω,R2=30Ω,S闭合时,电压表V的示数为11.4V,电流表A的示数为0.2A,S断开时,电流表A的示数为0.3A,求:
(1)电阻R3的值;
(2)电源电动势E和内电阻r的值.
答案
(1)根据欧姆定律得:电阻R2两端的电压U2=I2R2=0.2×30=6V
则R1两端的电压U1=U-U2=11.4-6=5.4V
根据欧姆定律得:I1=
=U1 R1
=0.6A5.4 9
根据串并联电路电流关系得:I3=I1-I2=0.6-0.2=0.4A
根据欧姆定律得:R3=
=U3 I3
=15Ω6 0.4
(2)根据闭合电路欧姆定律得:E=U+Ir
所以E=11.4+0.6r…①
E=0.3×(9+30)+0.3r…②
解①式和②,得E=12V,r=1Ω
答:(1)电阻R3的值为15Ω;
(2)电源电动势E为12V,内电阻r的值为1Ω.