问题 单项选择题

(五) 某企业准备用自有资金2亿元投资一个项目,现在A、B两个项目可供选择。据预测,未来市场状况存在繁荣、一般、衰退三种可能性,概率分别为0.2、0.5和0.3,两项投资在不同市场状况的预计年报酬率如下表所示。为了做出正确决定,公司需进行风险评价。

A项目的期望报酬率为()。

A.7%

B.9%

C.10%

D.20%

答案

参考答案:B

解析:

解析:参考教材第202页。A项目的期望报酬率=20%×0.2+10%×0.5+0×0.3=4%+5%+0=9%,故选B。

问答题
单项选择题