问题 计算题

如图所示为一网球场长度示意图,球网高为h=0.9 m,发球线离网的距离为x=6.4 m,某运动员在一次击球时,击球点刚好在发球线上方H=1.25 m高处,设击球后瞬间球的速度大小为v0=32 m/s,方向水平且垂直于网,试通过计算说明网球能否过网?若能过网,试求网球的直接落地点离对方发球线的距离L?(不计空气阻力,重力加速度g取10 m/s2

答案

解:网球到达网所在处历时为

下落高度

因h1<H-h=0.35 m,故网球可过网

网球从被击到落地历时为

水平方向上运动的距离s=v0t=16 m

则网球落在对方发球线右侧与发球线间的距离为L=s-2x=3.2 m

选择题
单项选择题